28.09.2017 11:19

02. Структура и органы управления

Управление школой осуществляется в строгом  соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом МБОУ СОШ № 11 и строится на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности; осуществляется на основе единоначалия и самоуправления.
Проектирование оптимальной системы управления ОУ осуществляется с учетом социально – экономических, материально – технических и внешних условий в рамках существующего законодательства РФ. Управление школой строится на принципах единоначалия и самоуправления. Исходя из целей, принципов построения и стратегии развития школы сложилась структура, в которой выделяется 4 уровня управления:
Директор – главное административное лицо (М.С Дзюба), воплощающее единоначалие и несущее персональную ответственность за все, что делается в образовательном учреждении всеми субъектами управления.
На этом же уровне модели находятся высшие органы коллегиального и общественного управления, имеющие тот или иной правовой статус: Совет школы, Профсоюзный комитет, Общее собрание трудового коллектива, Родительский комитет, Педагогический совет, Малый педагогический совет, Методический совет
Совет учреждения (председатель совета учреждения Е.И. Буцень, учитель) является высшим органом самоуправления Школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и представляет интересы всех участников образовательного процесса, т. е. учащихся, родителей (законных представителей) учащихся, педагогических и других работников школы, представителей общественности и Учредителя.
Педагогический совет (председатель директор школы М.С. Дзюба)  – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы, рассматривает проблемы, подготовленные методическим советом школы, администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.
Общее собрание работников школы объединяет всех членов трудового коллектива. Оно решает вопросы, связанные с разработкой Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, проектов локальных актов школы.
Родительский комитет (председатель - М.В. Зубенко родитель) - орган самоуправления, активное участие в управлении школой, общественный контроль в школе и содействие педагогическому коллективу в достижении ею высокого качества обучения и воспитания детей.
Малый педагогический советвременно действующий орган для рассмотрения вопросов учебно-воспитательной деятельности в отдельной параллели или классе.
Методический совет школы (председатель зам. директора по УВР Е.В. Миргородская) -  коллективный, общественный, профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе педагогов, стремящихся осуществить преобразование в школе на научной основе.
Психолого-педагогический консилиум (ППК) - (председатель зам. директора по УВР Е.В.Миргородская ) - создается в целях выявления детей с особенностями в физическом или психическом развитии и отклонениями в поведении, направления в вышестоящие инстанции для проведения комплексного ПМП обследования.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации обучения учащихся с ОВЗ